A la coupe d’Alsace VTT à REIPERTSWILLER LA MELCH,organisé par le VC Hanau Juniors : Nicolas Leclaire 3ème

A la coupe d’Alsace VTT à REIPERTSWILLER LA MELCH,organisé par le VC Hanau Juniors : Nicolas Leclaire 3ème

A la coupe d’Alsace VTT à REIPERTSWILLER LA MELCH,organisé par le VC Hanau Juniors

Nicolas Leclaire sur la Coupe d’Alsace termine 3ème de l’XCO derrière Axel Zingle 1er (4ème de la coupe de France VTT XC Cadet 2014) et Simon Gourc 2ème (Vice Champion de France VTT XC Cadet 2013).

Il prend cette belle 3ème place au sprint devant Edouard Planet (Remiremont VTT) 4ème.

Il confirme ainsi ses très belles qualités techniques et d’explosivité.

A Wittenheim dans la 1 et 2 :Victoire de Gérard Béghin (ASPTT Nancy) – Les Classements

Sur un circuit très plat avec difficile de faire la différence et c’est au sprint que s’est joué la victoire et comme souvent l’un des coureurs les plus rapides de Lorraine Gérard Béghin l’emporte, Gaylord Emond, Aurélien Philibert et Pierre Maxime Jouanne du VC Hettange Grande termine dans le peloton aux environs de la 20 – 30ème place.

Classement 1 2 Wittenheim

Chez les 3 -J et Open nos représentants François Dupont,Arnaud Laupin, Lorenzo Marasco et Marc Thomas terminent dans le peloton, Killian Vernet mal placé dans une des nombreuses bordures termine un peu plus loin.

Classement 3 et J Wittenheim

Bonne prestation de nos représentants dans deux courses très relevées, disputées à plus de 42 km/h avec plus de 150 participants dans chaque course.

Des Photos des courses d’Elisa Haumesser

VTT : Rendez-vous le samedi 14 mars à 14 heures pour l’entraînement des jeunes en VTT.

Bonjour à tous,

Rendez-vous le samedi 14 mars à 14 heures pour l’entraînement des jeunes en VTT.

Veuillez trouver en pièce jointe la feuille de route.

Détail :

coupe de lorraine villers

a saison sportive reprend bientôt avec la première coupe de lorraine à Villers Les Nancy le dimanche 22 Mars.

1ère MANCHE COUPE DE LORRAINE SAISON 2015 VTT X COUNTRY ADULTES + JEUNES DIMANCHE 22 MARS 2015

STADE Roger Bambuck Route de Maron à VILLERS-les-NANCY

ITINERAIRE: Parcours en forêt de Haye.

Merci d’envoyer un mail à Laurent BAUER ( laurent.bauer@transalliance.eu ) au plus tard avant le 17 Mars pour les personnes qui souhaitent participer à cette compétition afin d’effectuer les inscriptions.

Un déplacement club est possible, pour cela, faites-vous connaître rapidement auprès de Dragan MILOSEVIC (dragan.milosevic@hotmail.fr )

A demain,

Eric

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés en Alsace Dimanche 15 mars. et Listes des coureurs engagés

Retrouvez les Listes de Coureurs Engagés en Alsace –

Dimanche 15 mars

Au 32ème TOUR DU CANTON DE WITTENHEIM 1ère et 2 : Yoann Carpentier, Gaylord Emond, Pierre Maxime Jouanne et Aurélien Philibert. 135 coureurs inscrits

La Liste des Engagés 1 et 2ème Catégories Wittenheim

Au 32ème TOUR DU CANTON DE WITTENHEIM 3 – J et Open : François Dupont, Arnaud Laupin, Lorenzo Marasco, Marc Thomas et Killian Vernet. 155 coureurs inscrits

La Liste des Engagés 3 – J et Open Wittenheim

Notez que le RDV est fixé à 8h50 place de la Mairie à Hettange Grande et non Impasse de la Petite Reine – départ du véhicule à 9h00 tapante la route est longue.

A la coupe d’Alsace VTT à REIPERTSWILLER LA MELCH,organisé par le VC Hanau Juniors Nicolas Leclaire

La Liste des Engagés VTT Juniors 15 03 2015

Fernand Gorra une figure du cyclisme Lorrain vient de nous quitter

Nous apprenons le décès de M. Fernand Gorra survenu à Thionville le dimanche 8 mars, à l’âge de 90 ans, né le 27 mai 1924 à Ars-sur-Moselle, il était très connu dans le milieu cycliste Lorrain, il était l’un des plus grand spécialistes du Cyclo-cross Lorrain, il avait emmené André Wilhelm sur les plus hautes marches des podiums Nationaux et Mondiaux de même que Fernand Schaëffler, Camille Elmerich et il a été dirigeant du Vélo club de Hettange Grande de 1986 à 1990 pour conseiller Philippe Boucher qui avait sur ses conseils remporté plusieurs titres de Champion de Lorraine en catégories cadets – juniors et espoirs en cyclo cross.
Ses obsèques seront célébrées le jeudi 12 mars, à 10 h 30, en l’église Saint-Nicolas de Yutz. Le anciens du Vélo club de Hettange Grande présentent leurs sincères condoléances à la famille.

A Chaumont en 2 – 3 – J et Open : Victoire d’Olivier Lefrançois (Charlott Champagne) et 3ème place pour Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)

A Chaumont en 2 – 3 – J et Open : Victoire d’Olivier Lefrançois (Charlott Champagne) et 3ème place pour Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)

À Chaumont en 2eme catégorie les premières nouvelles sont bonnes puisque 2 hettangeois étaient dans la bonne échappée de 10 coureurs. Aurélien Philibert et le capitaine de route Boucher Johan. Ces deux coureurs ont su s’entendre pour amener Aurélien sur la troisième marche du podium.

Prix de Chaumont, Lefrançois s’impose au sprint

Résultat 2-3-J
1 LEFRANCOIS Olivier U.V.AUBE 02:20:21
2 TEGGART Matthew AMICALE CYCLISTE BISONTIN mt
3 PHILIBERT Aurélien VC HETTANGE GRANDE mt

La suite du Classement

C’est officieux Johan Boucher termine à la 22ème place et Pierre-Maxime Jouanne à la 23ème quant à Yoann Carpentier il termine à la 60ème.
Gaylord Emond blessé au genou n’avait pas fait le déplacement.

olivier1000Photo de l’échappée victorieuse et sur laquelle on aperçoit Aurélien Philibert et Johan Boucher du VC Hettange Grande (Source www.vcc.fr)
tete1000Superbe photo de l’échappée des 10 avec Aurélien Philibert à gauche et Johan à droite (Photo vcc.fr

A Arracourt chez les Minimes : Victoire de Flavien Arnould (VC Hettange Grande)

A Arracourt chez les Minimes : Victoire de Flavien Arnould (VC Hettange Grande)

D’Arracourt Gilbert Cré nous annonce en direct la première victoire des coureurs du VC Hettange Grande de la saison route. C’est à notre minime Flavien Arnould que revient l’honneur d’ouvrir le tableau 2015.

Bravo à Flavien qui triomphe en solitaire devant le groupe de cinq poursuivants dont le Thionvillois Alexis Tewes qui se classe troisième.

Minimes : 1. Arnould (VC Hettange-Grande) ; 2. Somnard (US Thierville) ; 3. Tewes (CS Thionville)

Cadets :
1. Zannini (Epinal) 1 h 45’27’’ ; 2. Ahrach (Bar-le- Duc) ; 3. Beurville (Bar-le-Duc)…. 25. Maud Laupin (VC Hettange Grande)