A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) – Le Classement

A Thionville dans la 3/J/Open : Victoire de Jean Philippe Béghin (Nancy Couronne Cyclisme) devant Laurent Pierart (VC Tucquegnieux) 58 coureurs se sont présentés sur la ligne de départ de ce 70ème GP de la ville de Thionville ouvert aux 3/J/Open et dès le premier passage ils se sont retrouvés à quatre à se faire […]

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 15 juillet 2018 – Championnats de l’Avenir du Grand Est (88) – Catégories : Juniors – Cadets et Minimes – Les Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 15 juillet 2018 – Championnats de l’Avenir du Grand Est (88) – Catégories : Juniors – Cadets et Minimes La Liste des Engagés Juniors Grand Est La Liste des Engagés Cadets Grand Est La Liste des Engagés Minimes Grand Est Club organisateur : Cycle Golbéen Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Grand Prix de Dieulouard 1/2/3/J : Victoire de Stéphen Boterel (ASPTT Nancy) – Le Classement

GP de Dieulouard (123J) dimanche, 8 juillet 2018 Classement 1 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY 1ère Catégorie 2 HUCK Gaëtan GRAND P.E. HAGUENAU – TRM 1ère Catégorie 3 DELBOVE Joris U.V.AUBE « Junior 4 TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY 2ème Catégorie 5 BOULZAT Simon NANCY COURONNE CYCLISME 2ème Catégorie 6 BOUCHER Johan VC HETTANGE GRANDE 1ère Catégorie 7 […]

Continue reading


 Tour du Piémont Haut Rhinois en 2/3/Juniors ét.1 : Brice Kirchmann (VC Hettange Grande) 4ème – Le Classement

Brice Kirchmann Tour du Piémont Haut Rhinois en 2/3/Juniors : samedi 7 victoire en solitaire de Maxime Eloy (Villeneuve St Germain) Bon comportement des coureurs du VC Hettange Grande – 4 Brice Kirchmann – 16 Fabien Schmitt – 32 Lorenzo Marasco – 74 Flavien Arnould – 97 Lucas Desseaux Tous nos coureurs sont à 7″ […]

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 8 juillet 2018 – 4ème GP de Dieulouard (54) – Catégories : 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 – Les Listes des Engagés

Les épreuves du dimanche 8 juillet 2018 – 4ème GP de Dieulouard (54) – Catégories : 1-2-3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 Les Listes des Engagés Dieulouard Club organisateur : Nancy Couronne Cyclisme Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Les épreuves du dimanche 8 juillet 2018 – 57ème GP de la Ville de Sarreguemines (57) – Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et une épreuve Cadets – Les Engagés

Les épreuves du dimanche 8 juillet 2018 – 57ème GP de la Ville de Sarreguemines (57) – Catégories : 3-J – Pass’Cyclisme D1-D2 – Pass’Cyclisme D3-D4 et une épreuve Cadets Les Listes des Engagés Sarreguemines Club organisateur : Sprinter Club Sarreguemines Les Détails d’Organisation

Continue reading


 A Sarrebourg dans la Toutes : Victoire de Julien Navarro (Pédale d’Alsce) devant Johan Boucher (VC Hettange Grande) – Le Classement

Logo Johan Boucher

A Sarrebourg dans la Toutes : Victoire de Julien Navarro (Pédale d’Alsce) en soltaire devant Johan Boucher (VC Hettange Grande) qui remporte le sprint du peloton. Classement des coureurs du VC Hettange Grande -2 Johan Boucher -14 Joffrey Huss -21 Guillaume Stopa -23 Killian Vernet Félicitations à nos représentants et tout particulièrement à Johan Le […]

Continue reading


 A Lampertheim chez les Cadets et de 8 pour Tom Paquet (VC Hettange Grande) – Tous les Classements

logo 2018 Tom - Copie - Copie

Non accepté pour la partie route lors du Championnat du Luxembourg alors qu’il est Vice Champion du Luxembourg en CLM il y 2 jours. Allez comprendre pourquoi !!! Je m’en doute et j’ai ma réponse ! Ne pouvant se rendre au Luxembourg, Tom s’est rabattu sur l’Alsace. Arrivée Tom (Photo Gilbert Cré) Dès le coup […]

Continue reading