Les Horaires des départs du CLM – Les épreuves du Dimanche 17 avril 2016 – GP des Terres de Lorraine à Houdelmont – (2 1/2 étapes dont CLM) – 3.J.PC OPEN + une épreuve Cadet et Minime en ligne – Les Listes des Engagés Cadets et Minimes

Les épreuves du Dimanche 17 avril 2016 – GP des Terres de Lorraine à Houdelmont – (2 1/2 étapes dont CLM) – 3.J.PC OPEN + une épreuve Cadet et Minime en ligne Les Horaires des départs du CLM Listes des Engagés Cadets et Minimes Houdelmont Club Organisateur : Neuves Maisons Cyclisme. Les Détails d’Organisation Merci […]

Continue reading


 A Chauvoncourt dans la 2 – 3 J : vicoire d’Aurélien Lememe (Villeneuve St Germain)

Les Classements de CHAUVONCOURT (7 pages) Chez les 2 – 3 -J : Victoire d’Aurélien Lememe (Villeneuve St Germain) Max Spedding (VC Hettange Grande) 8ème et Antoine Grimard (VC Hettange Grande) 37ème Chez les Pass D1-D2 nouvelle victoire pour Romain Genter (US Thierville) – Lucas Desseaux termine 25ème – Philippe Gillet 43ème Chez les Pass […]

Continue reading


 Classique Sauveterre Béarn des Gaves, Jérémy Defaye (Bourgogne)

Vainqueur ce dimanche de la Classique Sauveterre Béarn des Gaves, Jérémy Defaye (Bourgogne) est le premier leader de la Coupe de France Espoirs. Il précède Camille Guérin (Bretagne) et François Fonfrède (Aquitaine). La deuxième manche aura lieu début juillet, avec le Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac (Aquitaine), Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 23ème La Lorraine […]

Continue reading


 classique Dijon-Auxonne-Dijon (Elite Nationale) : Julien Masson (VC Unité Schwenheim) 5ème

Jan-André Freuler (Team Hörmann) a remporté au sprint massif ce dimanche la 104e édition de la classique Dijon-Auxonne-Dijon (Elite Nationale). Après 154,9 kilomètres, le Suisse précède Matthieu Pellegrin (SCO Dijon) et Melvin Rullière (VC Rouen 76). Jan-André Freuler succède au palmarès de la course à Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim). Le Classement

Continue reading


 Les Listes des Engagés pour les épreuves du Dimanche 10 avril 2016 – Souvenir Edmond DAVE – Chauvoncourt – une épreuve 2.3.J et une épreuve PASS’CYCLISME

Les épreuves du Dimanche 10 avril 2016 – Souvenir Edmond DAVE – Chauvoncourt – une épreuve 2.3.J et une épreuve PASS’CYCLISME Engagés 2 3 J Chauvoncourt Engagés Pass Chauvoncourt Club Organisateur : P. St Mihieloise Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du 8 au 11 avril 2016 – Les Listes des Engagés

Logo VCHS 2016

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour la semaine du 8 au 11 avril 2016 En Sélection Lorraine pour la 1ème manche Coupe de France Espoirs EN Aquitaine à Sauveterre en Béarn Aurélien Philbert et Pierre Maxime Jouanne Les Détails du Déplacement Engagés Coupe de France en Aquitaine A la Classique Élite Dijon – […]

Continue reading


 A Conicy dans la Pass : Victoire de Thibaut Lecomte (Remiremont)

De Coincy Gérald Thiery nous adresse le classement de l’épreuve Pass D1 D2 : Victoire de Thibaut Lecomte (Remiremont)devant Romain Genter (US Thierville) et David Soulé (SC Sillon Mosellan) Gérald Thiery (VC Hettange Grande) termine à une belle 7ème place. Le Classement Pass Classement D1-D2 : 1. Lecomte (Remiremont) 1h58’43″; 2. Genter (Thierville) mt; 3. […]

Continue reading