A Albi dans la 1ère Manche de la Coupe de France – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) belle 8ème place

la-premiere-pour-philibert

A Albi très bon comportement des coureurs Lorrains chez les espoirs avec une très belle 8ème place pour Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) il en est de même pour Yan Gras (EC Stéphanois) qui termine à la 11ème place alors que Tanguy Chevrin (CC Sarrebourg) qui rentre dans les point avec une belle 29ème place. […]

Continue reading


 En Direct d’Albi, dimanche 11 octobre à 13h00, la course d’Aurélien Philibert du VC Hettange Grande

la-premiere-pour-philibert

Le départ sera donné à 13h00 de la course des Espoirs à laquelle participeront nos trois Lorrains Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) – Tanguy Chevrin (CC Sarreboiurg) et Yan Gras (EC Stéphanois) Souhaitons leurs de rentrer dans le top 20 voire mieux, mais il faudra que la chance soit également de leur coté. Vous pouvez […]

Continue reading


 Aurélien Philibert avec la tunique rose du VC Hettange Grande sera en première ligne à Albi

la-premiere-pour-philibert

Dimanche 11 avril Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) portera les couleurs de nos partenaires, de la ville de Hettange Grande et le maillot rose si populaire depuis des années lors de la 1ère Manche du Challenge National de Cyclo cross. Toutes nos pensées seront tournées vers Albi dans le Tarn lors du stage de cohésion […]

Continue reading


 Le Comité de Lorraine organise un Module de Spécialité Cyclo-cross du mardi 20 au mercredi 21 octobre 2015 à la Base de Loisirs de Sarrebourg

bdp02

Conjointement à l’organisation du stage régional de détection et d’évaluation cyclo-cross réservé aux jeunes (minimes 2, cadets, juniors garçons et filles), le conseiller technique national organise un Module de Spécialité Cyclo-cross du mardi 20 au mercredi 21 octobre 2015 à la Base de Loisirs de Sarrebourg (57). Appel à candidatures Module C cross 2015

Continue reading


 Cyclo cross de Fontaine-lès-Dijon. : Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 2ème – Les Classements

Logo Aurélien

La deuxième manche du challenge départemental de cyclo-cross FFC s’est déroulée ce dimanche à Fontaine-lès-Dijon. Melvin Rullière (Veranclassic Ekoï) s’est imposé devant Aurélien Philibert (VC Hettange-Grande) et David Derepas (Prodialog). De retour dans les sous-bois, Melvin Rullière a distancé dans le final Aurélien Philibert, dimanche à Fontaine-lès-Dijon, et David Derepas (Prodialog) qui est une référence […]

Continue reading


 CC de Brillon : Victoire de Damien Mougel (VS Eguisheim) – Tous les Classements

Au Cyclo-cross de Brillon victoire de Damien Mougel (VS Eguisheim) devant Yan Gras (EC Stéphanois) et Vincent Sibille (La Voge VTT) Le Classement Séniors Le Classement Juniors Le Classement Cadets Le Classement Minimes Le Classement Benjamins Le Classement Pupilles Merci à Frédéric Dohen et au collège des Arbitres pour leur collaboration

Continue reading


 Au CC de Yutz Victoire de Steve Chainel – Tous les Classements

AG2R La Mondialeofficial 2013 team studio portraits

A Yutz nouvelle victoire de Steve Chainel (EC Stéphanois) devant Damien Mougel (VS Eguisheim) et Pierre Morque (VTT Badonviller) Le Classement Élites Chez les Juniors victoire d’Enzo Chopineaux (Les Baroudeurs de Ligny) devant Hugo Boulanger (SA Verdun) et Aymeric Barthe (Canner 3 Frontières VTT) Chez les Cadets victoire de Lucas Chainel (EC Stéphanois) devant Mathias […]

Continue reading


 Route – La liste es 33 engagés pour l’épreuve du Dimanche 4 octobre 2015 – GP de CC du pays saintois – Affracourt – PASS’CYCLISME

Route – La liste es 33 engagés pour l’épreuve du Dimanche 4 octobre 2015 – GP de CC du pays saintois – Affracourt – PASS’CYCLISME La liste es 33 engagés pour Affracourt Club Organisateur : Cyclisme Haroué Loisir Les Détails d’Organisation

Continue reading


 Route – Les Horaires des Départs pour l’épreuve du Dimanche 4 octobre 2015 à Briey – épreuve GENTLEMEN

Les Horaires des Départs pour l’épreuve du Dimanche 4 octobre 2015 à Briey – épreuve GENTLEMEN Les Horaires des Départs pour la gentleman de Briey 2015 Club Organisateur : GC Briey Les Détails d’Organisation et le Bulletin d’engagement Merci à Denis Bermand pour les Horaires des départs.

Continue reading


 Cyclo Cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 3 octobre 2015 à Yutz – TTES CAT/JUN/CAD/INITIATION -Steve et Lucie Chainel seront au départ

AG2R La Mondialeofficial 2013 team studio portraits

Cyclo Cross – Les Listes des Engagés pour les épreuves du Samedi 3 octobre 2015 à Yutz – TTES CAT/JUN/CAD/INITIATION Avec la participation de Steve Chainel un habitué du Cyclo cros de Yutz et la participation de son épouse Lucie Les Listes des Engagés pour Yutz 2015 Club Organisateur : CSC Yutz Les Détails d’Organisation

Continue reading