Archive dans décembre 2018

Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre se dispute à Namur une manche de la Coupe du Monde – Le VC Hettange Grande sera au départ de l’épreuve Junior avec Tom Paquet

Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre se dispute à Namur une manche de la Coupe du Monde – Le VC Hettange Grande sera au départ de l’épreuve Junior avec Tom Paquet

La Liste des Engagés Juniors

La liste des Engagés Elites

La Liste des Engagés Espoirs

La Liste des Engagés Dames

Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre 2018 se déroule à Mondorf (Luxembourg) les épreuves réservée aux différentes catégories, les épreuves comptent pour la SKODA Cup

Cyclo Cross – Dimanche 23 décembre 2018 se déroule à Mondorf (Luxembourg) les épreuves réservée aux différentes catégories, les épreuves comptent pour la SKODA Cup.

Plusieurs représentants du Vélo Club de Hettange Grande seront au départ.
Chez les Cadets – Matthieu Pfaff
Chez les Juniors – Tom Paquet ne sera pas présent, il sera ce jour là à Namur pour la Manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross avec la sélection Luxembourgeoise
Chez les Espoirs – Lorenzo Marasco
Chez les Masters – Raphaël Pierron et Sébastien Marasco
Chez les Élites – Dimitri Corriètte

L’affiche Programme

Les Listes des Engagés

Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos

<strong>Championnats du Grand Est de Cyclo Cross – Les 1ères Infos</strong>

Les 1ères infos de Sarrebourg

Le top 15 ÉLITES / ESPOIRS

– 1 Damien Mougel (VS Eguisheim)
– 2 Brondani Lucas (P.E Haguenau TRM)
– 3 Auvin Clément
– 4 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 5 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 6 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
– 7 Hervé Ridart (AC Thann)
8 Lorenzo Marasco (VC Hettange)
– 9 Alexis Ortillon (U.S.C Nouvion)
– 10 Aymeric Barthel (Canner 3 frontieres)
– 11 Lucas Vaz (Ardenne Métropole)
– 12 Cyril Fretz (MJC Buhl)
– 13 Anger Gael (Route d’archettes)
– 14 Lambert Amaury (Cycle Golbéen)
– 15 Grosdemange Malo (EC Stephanois)

21 Dimitri Coriette (VC Hettange)

Le top 5 ESPOIRS

– 1 Auvin Clément
– 2 Boulanger Hugo (SA Verdunois)
– 3 Thilly Lucas (SA Verdunois)
– 4 Chopineau Enzo (Les Baroudeurs de Ligny)
5 Lorenzo Marasco (VC Hettange)

Le top 5 chez les MASTERS + 40 ans :

– 1 Sébastien HANSEN (ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME)
– 2 Jérémy Bolli (AC Thann)
– 3 Guillaume Schaeffler (CC Sarrebourg)
– 4 Raphaël Pierron (VC Hettange Grande)
– 5 Fréderic Bantquin (US Thierville)

Merci à Marc Thomas

Cyclo Cross – Championnats du Grand Est à Sarrebourg le dimanche 16 décembre 2018 Toutes Catégories – Les Listes des Engagés

Cyclo Cross – Championnats du Grand Est à Sarrebourg le dimanche 16 décembre 2018 Toutes Catégories

Les Listes des Engagés Élites et Espoirs Sarrebourg 2018

Les Listes des Engagés Masters +40 ans et Juniors Sarrebourg 2018

Les Listes des Engagés Dames – Cadets et Minimes Sarrebourg 2018

Les Détails d’Organisation

Les autres à venir

Club organisateur : Cyclo Club Sarrebourgeois

L’épreuve du samedi 15 décembre 2018 – Cyclo-Cross à SARREBOURG (57) – Catégories Initiation PL-Po-Pu-Bj sauf Minime – La Liste des Engagés

L’épreuve du samedi 15 décembre 2018 – Cyclo-Cross à SARREBOURG (57) – Catégories Initiation PL-Po-Pu-Bj sauf Minime

La Liste des Engagés Ecole de Vélo Sarrebourg 2018

Club organisateur : Cyclo Club Sarrebourgeois

Les Détails d’Organisation

L’épreuve n’est pas ouverte aux Minimes

Piste – Sélection de Lilian Scarpino (VC Hettange Grande) à la Coupe de France Piste Fenioux

<strong>Piste – Sélection de Lilian Scarpino (VC Hettange Grande) à la Coupe de France Piste Fenioux</strong>

Notre nouvelle recrue au VC Hettange Grande Lilian Scarpino fait parti de la sélection du Grand Est pour la Coupe de France Piste Fenioux qui se déroulera du 4 au 6 Janvier 2019 à Roubaix.

La Sélection du Grand Est :

Camille KRIEGER (minime) – Road Team Val de Moder
Paul MATHIEU (cadet) – SA Verdun
Thibault WALLIANG (cadet) – 110 Cyclisme Illzach
Lilian SCARPINO (junior) – CV Hettange Grande

Toutes nos Félicitations à Lilian

Cyclocross de Pompey – Tous les Classements

<strong>Cyclocross de Pompey – Tous les Classements</strong>

Sous une météo capricieuse à Pompey, Loic Bruetsch (CC Etupes) s’impose devant Arthur Liardet (VTT Fun Club) et Lucas Thilly (VTT CLUB VIESSMANN)

Raphael Pierron VC HETTANGE intègre le Top 10 en finissant à la 9 ème place et Dimitri Coriette (VC HETTANGE) termine lui à une belle 16 ème place

Le Classement Élites – Espoirs
Le Classement Mastres + 40 ans
Le Classement Juniors
Le Classement Dames
Le Classement Cadets
Les Classements École de Vélo
Les Podiums Département 54

Merci à Fabrice Pottier pour les Classements

Classement cyclocross pompey