Archive dans août 2016

Lundi 7 août à Etais la Sauvin dans Yonne en 2,3,J,Open belle seconde place pour Yoann Carpentier (VC Hettange Grande) – Le Classement

Lundi 7 août à Etais la Sauvin dans Yonne en 2,3,J,Open belle seconde place pour Yoann Carpentier (VC Hettange Grande), échappés à trois Yonn termine à 18 » du vainqueur Mathieu Urbain (UV Aube) réglant au sprint Fabrice Legrand (GC Orléans) le troisième coureur de cette échappée de près de 100 km.
Félicitation à Yoann pour cette belle course.

Le Classement

Championnats de France de l’Avenir 2016 à Civaux dans la Vienne

Championnats de France de l’Avenir 2016 à Civaux dans la Vienne

Laurent Rouxel Président de la Commission Route nous donne la Sélection des coureurs pour les Championnats de l’Avenir qui se dérouleront dans la Vienne du 18 au 21 août 2016.

Chez les Minimes-Cadettes

Julie Schmidt (Cycle Golbéen)

Chez les Cadets

Sacha Bietry (VC Spinalien)
Johan Jacquel (EC Stéphanois)
Léo Lagarde (EC Stéphanois)
Yann Reinhardt (CC Sarrebourgeois)
Alexy Tewes (CS Thionville)

Chez les Juniors

Loan Ahrach (Team Macadam’s Cowboys)
Gautier Chaudey (EC Stéphanois)
Gautier Lance (US Thierville)
Emeric Mazoyer (ASPTT Nancy)
Florian Thiems (CC Sarrebourg)

Gautier Lance participera également à l’épreuve du CLM

Chez les Espoirs

Alexandre Dyja (Team Macadam’s Cowboys)
Mathias Lavoisier (Team Macadam’s Cowboys)
Aurélien Philibert (VC Hettange-Grande)
Tom Rouyer (ASPTT Nancy)
Thomas Schaaf (ASPTT Nancy)

Mercy à Laurent pour sa collaboration

3ème Manche de la Coupe de France Espoirs – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 8ème – Le Classement

3ème Manche de la Coupe de France Espoirs – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 8ème – Le Classement

Prix de la Saint-Laurent Espoirs : Classement
Une équipe de Lorraine Espoirs était au départ dans laquelle figurait 3 représentants du Vélo Club de Hettange Grande :
Aurélien Philibert qui figurait dans la bonne échappée de 10 coureurs qui a dominé l’épreuve, il termine à une belle 8ème place.
Antoine Grimard quant à lui pour sa 1ère sélection en équipe de Lorraine réalise une très belle performance en se classant 43ème
Un autre coureur de l’équipe de Lorraine Matthias Lavoisier (ASPTT Nancy) termine lui à la 42ème place
Pas de nouvelles des 3 autres coureurs du comité de Lorraine dont notre représentant Yoann Carpentier

21 équipes de 6 coureurs ont participé à cette Coupe de France

Le Classement de la journée

Au Classement général des 3 manches Aurélien Philibert se classe à la 23ème place

Le Classement Général Final de la Coupe de France

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour le Samedi 6 et dimanche 7 août 2016.

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour le Samedi 6 et dimanche 7 août 2016.

Les Coureurs du VC Hettange Grande engagés pour le Samedi 6 et dimanche 7 août 2016.

Samedi 6 août : 3ème manche de la Coupe de France Espoirs
A Montpinchon (Normandie) en sélection Lorraine : Yoann Carpentier – Antoine Grimard et Aurélien Philibert
La Liste des Engagés

Dimanche 7 août :
Pas d’épreuve en toutes en Lorraine : Johan Boucher – Gaylord Emond – Brice Kirchmann et Max Spedding se rendront en Allemagne
A Orriule (Aquitaine) en Cadet : Flavien Arnould
La Liste des Engagés ORRIULE – Cadets – samedi 6 août 2016