Archive dans 24 août 2015

Gaylord Emond et Aurélien Philibert ont réalisé de belles performances cette semaine

Après le superbe doublé réalisé la semaine passée à l’Hôpital nos deux leaders ont réalisé une belle prestation cette semaine avec Gaylord Emond qui obtient une splendide 15ème place en Elite National dans le Nord à Bavay ( Plus haut niveau amateur ) et Aurélien Philibert qui se classe à la 33ème place au Championnat de France Espoirs en Normandie
Tirons leurs notre chapeau !

Le Classement de Bavais

Le Classement Championnat France Espoirs
Gaylord et AurélienGaylord et Aurélien

A Xonrupt-Longemer : Victoire de Pierre Henri Jung (VC Eckwersheim) – Le Classement

Le Classement :

1. Jung P-H., Eckwersheim, en 1h23’10’’
2. Jeangorges J., EC Stéphanois
3. Schlienger A., Altkirch
4. Klein L., Eguisheim
5. Reifler A., M.Sante Cyclisme
6. Baroche V., Eckwersheim
7. Perrard Y., Nancy Couronne Cyclisme
8. Petitdemange L., Cycle Golbéen
9. Geyer A., Unité Schwenheim
10. Orillard A., Us Giromagny Vtt
11. Chevrin T., Sarrebourg
12. Hochstrasser B., Team Macadam’s Cowboys
13. Combes S., Erstein
14. Fohrer Th., Eguisheim
15. Boehm L. La Pédale d’Alsace
16. Schwarz Y., Bassin Houillier
17. Ponzio Fl., Eckwersheim
18. Grill N., Unité Schwenheim
19. Bonasso Fr., Messina Amnéville
20. Simon A., La Pédale d’Alsace
21. Jeancolas K., Jec Déodatienne et env.
22. Carru C., Vs Géromois
23. Lyakhof D., Jura Cyclisme Pays du Revermont
24. Dupont François VC Hettange Grande
25. Battle J. Altkirch

67 coureurs classés
Le classement complet Est Républicain

A Mexy en 3 – J et open : Victoire Luxembourgeoise avec Michel Ries (UC Dippach)

Le Grand Prix de Mexy, der- nière épreuve cycliste du Pays- Haut, réservé aux coureurs de 3e catégorie, juniors et pass’ cyclisme a vu la victoire du Luxembourgeois de Dippach Michel Ries

1. Michel Ries (Dippach) les 100,1 kms en 2 h 35′ 25″
2°. Tasset (Bastogne) à 28″
3°. Schaaf (CS Yutz), à 2′ 23″
4. Leyder (Diekirch) à 2′ 40″
5. Parisot (UC Thierville) à 2’50 »
6. Santerre (Obernai) à 3′ 14″
7. Chretien (Ligny) à 3’41 »
8. Schmitt (UCM Amnéville)
9. Deby (Bastogne)
10. Deremetz (US Thierville)
11. Bour (CS Yutz) à 3’56 »
12. Leroy (Ecrel 3 Frontières) à 4’06 »
13. Schweitzer (Preizdaul) à 4’57 »
14. Streiff (CS Yutz) à 6’12 »
15. Feller (Tétange) à 10’09 »
16. Godart (Alzingen)
17°. Bilocq L (Ecrel 3 Frontières) à un tour
18. Petitjean (CS Yutz)
19. Cescon (GC Briey)
20. Fernandez (Erstein)
21. Bilocq G (3 Frontières)
22. Schroeder (3 Frontières)
40 partants, 22 classés

Source Le RL
Le Classement