Archive dans janvier 2015

En direct la course d’Aurélien Philibert et Yan Gras de 15h00 à 16h00 – Fabien Doubey remporte le Titre – Les Classements

Dans le troisième tour Aurélie et Yan sont dans le top 20

Le Direct
Yan Gras (Ec Stéphanois) termine 10ème et Aurélien Philibert (VC Hettange) à la 30ème

Aurélien a été victime d’une crevaison dans le 4ème tour alors qu’il était dans le top 20, hélas il venait de passer le poste de dépannage, il a donc été obligé de faire un demi tour à pied ce qui l’a relégué après la trentième place.

Le Classement Elites

Le Classement Espoirs

Le Classement Juniors

Les Classements Dames et juniors dames

Source directvelo.com
Le Classement Cadets
Le Classement Cadettes

Championnat de France de cyclo-cross – Espoirs : Aurélien Philibert (VC Hettange) et Yann Gras (Ec Stéphanois) seront au départ

Championnat de France de cyclo-cross – Espoirs : Aurélien Philibert (VC Hettange) et Yann Gras (Ec Stéphanois) seront au départ

Le Championnat de France Espoirs se dispute ce samedi à Pontchâteau (Loire-Atlantique).
L’appel des concurrents débutera à 14h45 et le départ sera donné à 15h pour environ 50′ de course.
La victoire était revenue l’an dernier à Clément Venturini (Cofidis).

Lire la suite sur DirectVelo.com : direct.directvelo.com/

Au Cyclo cross d’Hadol : Victoire de Stève Chainel devant Yan Gras et Aurélien Philibert

Steve Chainel engagé de dernière minute a remporté comme il se doit l’épreuve d’Hadol réservée aux Élites, il n’a pas mis longtemps pour semer ses concurrents et faire l’épreuve en solitaire.

Le Podium est complété par Yan Gras (EC Stéphanois) et Aurélien Philibert (VC Hettange Grande)

Le classement

1. Chainel Stève EC Stéphanois 52’54’’
2. Gras Yan EC Stéphanois, 54’10’’
3. Philibert Aurélien Hettange Grande, 56’09’’
4. Betard Christophe VC Epinal 56’59’’
5. Pierron Raphaël Messina Amnéville 58’00
6. Pierrat Julien Haguenau, 59’15’’
7. Anger G., Route d’Archettes, à 1 tour
8. Hurstel A., Vtt Fun Club
9. Viry Fl., VC Epinal
10. Houot M., VC Epinal
11. Prata A., VC Epinal
12. Le Bon Fl., Melun Organ
13. Girot R., VC Epinal
14. Henry P., Vôge Vtt
15. Royer S., Raon Bike Club
16. Gobi K., Cyclisme Saulnois
17. Deloy M., Cycle Golbéen
18. Chainel Francis EC Stéphanois
19. Hermann Sébastien Cycle Golbéen, à 2 tours
20. Rouxel Laurent EC Stéphanois
21. Lapoirie St., Remiremont Vtt
22. Sparfel S., VC Epinal à 4 tours.

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

A Talant en Bourgogne au Cyclo cross du Jour de l’An : Victoire de David Derepas (Prodialog) – Aurélien Philibert (VC Hettange Grande) 3ème

Malgré le froid, le brouillard et le fait que nous soyons le 1er janvier, 35 courageux se sont affrontés sur les hauteurs de Talant, dans l’enceinte du complexe sportif Marie-Thérèse-Eyquem. Une fois de plus l’ASL Hauteville était à la baguette de cette organisation, avec l’aide de la municipalité.

Dès le départ de la course seniors-espoirs, Olivier Leroy (ASPTT Dijon) imprime un rythme soutenu avec dans son sillage David Derepas (Prodialog) et Hugues Renevey (SCOD). Aurélien Philibert, victime d’une chute dans les premiers mètres, chasse pour revenir. Leroy ne rechigne pas au travail, Derepas attend son heure et à deux tours de l’arrivée, Derepas accélère et Leroy cède définitivement, suivi à distance de Philibert.

Classement top 10 :

1. David Derepas (Prodialog) 51’20’’, 2. Leroy (ASPTT Dijon), 3. Philibert, 4. Jalicoux (Prodialog), 5. Renevey (SCOD), 6. Gautheret (VSC Beaune), 7. Rollée, 8. Barbet (ASL Hauteville), 9. Paquet, 10. Putelat.

Source Bien Public Bourgogne